Архив NEWSru.com

92 гражданина Армении,нелегально проживавших в Туркменистане в течение нескольких лет,отправлены на родину специальным авиарейсом в ночь навоскресенье, сообщает РИА "Новости".

Акцию добровольного возвращения организовали посольствоАрмении в Ашхабаде и представительство международной организациипо миграции (МОМ).

По информации ашхабадского офиса МОМ, спонсором акциивыступили правительства Нидерландов и Великобритании, которыевыделили грант в размере $43 тыс.

По словам собеседников агентства, средства пошли не толькона оплату транспортных расходов по доставке граждан Армении,добровольно высказавших желание вернуться на родину, но и наподъемные по $100 на взрослого и $50 на ребенка.

Посольство Армении в Ашхабаде проводит работу по подготовкеочередной партии репатриантов, проживающих в республике безразрешительных документов.

Большинство граждан Армении, проживающие в Туркмении безвиз, попали в республику в начале 90-х годов после трагическихсобытий в Баку и Карабахе.

Незаконными жителями они стали 9 июня 1999 года, когдаТуркмения в одностороннем порядке ввела визовую систему для всехгосударств СНГ.

Это уже вторая совместная акция армянского посольства и МОМ.В ноябре 2002 году в Ереван были отправлены 116 человек.