Архив NEWSru.com

Украина считает нецелесообразным создание Совета безопасности СНГ в составе руководителей силовых ведомств государств-участников Содружества, секретарей Совета безопасности и министров иностранных дел. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель пресс-службы украинского МИД Маркиян Лубкивский.

Он сообщил, что с такой инициативой на заседании заместителей министров иностранных дел государств-участников СНГ, которое прошло 31 января в Москве, выступила делегация Казахстана.

"Украинская сторона высказалась о нецелесообразности создания такого органа, а также против координации сотрудничества государств-участников в предложенном формате", - сказал Лубкивский, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Украина воздержалась и от поддержки инициативы создания Совета гуманитарного сотрудничества СНГ и создания единого гуманитарного пространства Содружества. "Украина выступает за повышение эффективности этой структуры, прежде всего в ее экономическом измерении", - заявил Лубкивский.

"Поэтому Украина с определенными предостережениями относится к инициативам в политическом и гуманитарном блоках вопросов, о которых шла речь на заседании заместителей министров иностранных дел государств-участников СНГ в Москве", - подчеркнул Лубкивский.