Архив NEWSru.com

Истек срок выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира 2008 года. По сложившейся традиции, Нобелевский комитет не сообщает ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул.

В прошлом году на соискание премии претендовал 181 кандидат, из них - 135 частных лиц и 46 организаций. Рекордное же число номинантов - 199 - было выдвинуто в 2005 году.

Окончательное число номинантов нынешнего года, вероятно, станет известно в конце месяца, полагает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что среди номинантов может оказаться и нынешний президент России Владимир Путин: в ноябре минувшего года некий "Центр научных исследований в области альтернативных источников энергии" распространил заявление о том, что выдвигает Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира. Как проверил сайт Newsru.com, вся информация о выдвижении Путина на соискание Нобелевской премии в настоящее время со страницы Центра удалена, а на том месте где находилось соответствующее сообщение, размещена датированная 2005 годом статья колумниста газеты The New York Times Томаса Фридмана "Первое правило нефтеполитики". В статье Владимир Путин упоминается, но совсем не в ключе номинирования на Нобелевскую премию мира.

Между тем, лауреатами премии 2007 года стали Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН и бывший вице-президент США Альберт Гор. Нобелевская премия мира была присуждена им за "усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком" и разработке мер, "необходимых для противодействия такому изменению".

Обладателя Нобелевской премии мира 2008 года объявят в середине октября, скорее всего 10 числа. Вручение золотой медали и диплома, по традиции, состоится 10 декабря в городской ратуше норвежской столицы.