Архив NEWSru.com

Примерно каждый шестой американский военнослужащий, возвращающийся из Ирака, испытывает тяжелые психические проблемы, однако большинство из них не обращается за медицинской помощью. Такие выводы содержатся в докладе,подготовленном при содействии вооруженных сил США. Он опубликованв специализированном издании The New England Journal of Medicine.

Авторы исследования установили, что 15,6-17,1% солдат, возвращающихся из Ирака, чаще всего испытывают глубокую депрессию, постоянное чувство тревоги и посттравматические психические расстройства. Последнее вызвано стрессами, страхом или чувством бессилия.

В докладе также говорится, что более 9% американских военных, которые были исследованы, уже имели психические расстройства до отправки в Ирак.

Наибольшую тревогу специалистов вызывает нежелание солдат прибегать к услугам врачей. Это объясняется страхами показаться слабыми, трусливыми или нанести ущерб военной карьере, сообщает "Интерфакс".

Аналогичное исследование было проведено среди военнослужащих, вернувшихся из Афганистана. Там показатели психических расстройств оказались ниже - не больше 11% личного состава.

Это объясняется тем, что в Ираке солдаты сталкиваются с гораздо более интенсивными и частыми боевыми действиями. Так, более 90% опрошенных признали, что во время службы в Ираке попадали под огонь противника.