© РИА Новости /Игорь Зарембо

США ввели санкции против 37 иностранных компаний на основании Закона онераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, в том числе против трех российских: московское конструкторское бюро (КБ)"Кунцево", КБ машиностроения в Коломне и 150-й авиационный ремонтныйзавод в Калининграде, говорится в извещенииГосдепартамента США, которое будет опубликовано 5 июля.

Кроме того, как отмечает РБК,продлены санкции в отношении КБ приборостроения из Тулы и НПОмашиностроения в Москве, которые были введеныв сентябре 2015 года. Действие санкций рассчитано на два года.

Американское правительство подозревает эти компании в поставках Ирану,Северной Корее и Сирии запрещенных технологий, которые могут бытьиспользованы для производства оружия массового поражения и ракетнойтехники. Конкретный повод для введения санкций в документе неназывается.

150 авиационный ремонтный завод является одним из старейшихпредприятий в авиаремонтной сети страны и на территорииКалининградской области. Как говорится на сайте завода, он имеет лицензии наосуществление ремонта вооружения и военной техники, ремонтаавиационной техники, в том числе авиационной техники двойногоназначения, утилизацию вооружения и военной техники и выполняеткапитальный ремонт вертолетов типа Ми-8(17), Ми-14, Ми-24, Ка-27,Ка-29, Ка-32 и комплектующих к ним, капитальный ремонт двигателей типаТВ3-117, капитальный ремонт главных вертолетных редукторов ВР-252,капитальный ремонт вспомогательных силовых установок АИ-9, Аи-9В.

Конструкторское бюро машиностроения в Коломне - крупныйконструкторский и научно-производственный центр, проводящий работы попроектированию, изготовлению, испытанию и в целом комплекснойотработке вооружения и военной техники различного направления. Какговорится на сайте предприятия,оно является головным разработчиком комплексов управляемоговооружения: переносных зенитных, противотанковых иоперативно-тактических ракетных комплексов, а также комплексовактивной защиты.

Конструкторское бюро "Кунцево" - серийное конструкторское бюро,изначально созданное на базе Московского радиотехнического завода,основной задачей которого было и остается доведение экспериментальныхили новых разработок до серийного производства. Его заказчикамиявляются в том числе Минобороны РФ, Рособоронэкспорт, ОАО"Оборонительные системы" и т.д.

В санкционном списке Госдепа перечислены также физические и юридические лица изКитая, Ирака, Ирана, Малайзии, Северной Кореи, Судана, Сирии и Уганды. Кроме того, ограничения введены против белорусского "Белвнешпромсервиса", онзначится самым первым в списке. Санкции распространяются также надочерние и аффилированные структуры всех этих организаций. В сообщенииговорится, что федеральным ведомствам США запрещено заключать с этимиструктурами контракты, оказывать им помощь и поставлять товары, услугиили технологии.

Документ датирован 27 июня и подписан исполняющим обязанностипомощника госсекретаря США по вопросам международной безопасности инераспространении ядерного оружия Ванном Ван Дипеном. Список компанийбудет опубликован в правительственном вестнике Federal Register.

В августе 2015 года власти США ввели санкции против российскихкомпаний, задействованных в поставках ядерных и ракетных технологийИрану, Северной Корее и Сирии. В их числе компания "Катод", НПОмашиностроения, "Рособоронэкспорт" и корпорация "МиГ" - Вашингтонобвиняет их в нарушении законодательства США в областинераспространения оружия массового поражения. Кроме того, бюропромышленности и безопасности Министерства торговли США расширилосанкционный список, сформированный в связи с конфликтом на Украине:под удар, в частности, попали дочерние компании "Роснефти".

В сентябре того же года санкционный список США был расширен, в неговошли: Конструкторское бюро приборостроения (Тула), компания "Катод","НПО машиностроения", "Рособоронэкспорт", корпорация "МиГ". Власти СШАполагают, что указанные компании нарушают законодательство онераспространении (ядерного оружия) в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

В ноябре в связи с тем же законом были введенысанкции против главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) КирсанаИлюмжинова, банка "Русский финансовый альянс" и базирующейся в Москвекомпании Hudsotrade Limited ("Хадсотрейд").

Закон о нераспространении, ставший основанием для новых санкций, был в2000 году введен в США в отношении Ирана. В 2005 году под его действиепопала Сирия, а еще через год - КНДР. Смысл его заключается в запретена поставки в эти страны товаров, услуг и технологий, подпадающих подмеждународные контрольные режимы и соответствующие перечни.

Напомним, что Евросоюз сегодня официально продлилэкономические санкции против России еще на полгода, а Москва продлилапродовольственное эмбарго до 31 декабря 2017 года.