Global Look Press

Прокурор Бреста решил начать предварительное расследование в отношенииРишара Феррана - главы избирательного штаба Эмманюэля Макрона, а нынеминистра в его правительстве по делам регионов, по подозрению вфаворитизме в период, когда он возглавлял Mutuelles de Bretagne -общество взаимного страхования в Бретани, пишет LeTelegramme.

В течение нескольких дней оппозиция требовала такого расследования, аСМИ, в том числе LeMonde, публиковали статьи о том, что Ферран, возглавлявшийMutuelle de Bretagne с 1998-го по 2012 год, в 2012 году, когда былдепутатом, выступал за законопроект, выгодный для страховых компаний.

СМИ утверждали, что он использовал деловые контакты для личной выгоды.Еженедельная газета LeCanard Enchaîné сообщила на прошлой неделе о том, чтостраховая компания Феррана заключила договоры аренды с компанией,принадлежавшей его партнеру - гражданской жене.

Как передает LeFigaro, расследование проводится межрегиональным управлениемсудебной полиции Ренна - центра региона Бретань. В заявлениипрокурора Эрика Матейса сказано, что следователи будут стараться"собрать любые детали для полного анализа фактов и выяснить, являютсяли они уголовным имущественным преступлением или нет".

Расследование началось за 10 дней до парламентских выборов, на которыхвозглавляемое Макроном движение "Вперед" рассчитывает получитьбольшинство голосов.

Ранее Макрон и его премьер-министр Эдуард Филипп выразили поддержкуФеррану. Последний, отвечая на вопрос во вторник телеканалу TF1,сохранит ли Ферран пост, заявил: "Я говорю "да", прекрасно осознаваядосаду французов, их эмоции и их раздражение".

Французские СМИ, в том числе France24, отметили, что Макрон выиграл выборы за счет опозоренногофаворита - кандидата от республиканцев Франсуа Фийона, столкнувшимся собвинениями в растрате государственных средств и мошенничестве.

Сообщалось, что политик, будучи депутатом парламента, нанял на работусвою жену Пенелопу и детей. Пенелопа получала зарплатупарламентского помощника с 1986-го по 2013 год с перерывами, фактическине работая. В период с мая 2012-го по декабрь 2013 года она "заработала"около 100 тыс. евро. Заработок его детей, работавших помощниками всенате Франции, составил 84 тыс. евро.

Возглавлявший штаб Макрона Ришар Ферран, генеральный секретарь движения "Вперед", высказывал обвинения о вмешательстве Москвы в выборы во Франции.