Сегодня в Афганистане талибы приступили к уничтожению исторических памятники доисламской эпохи. Как сообщает ИТАР-ТАСС, снос памятников идет по всей стране. В перечень подлежащих уничтожению сооружений включены и две всемирно известные статуи Будды в провинции Бамиан.

Решение о разрушении памятников принял глава движения "Талибан", мулла Мохаммад Омар, а его выполнение возложено на вооруженных полицейских министерства порока и добродетели.

Накануне это намерение талибов вызвало волну протестов во всем мире, особенно в Азии, поскольку угроза разрушения прежде всего нависла над статуями Будды. Особую тревогу вызывает судьба гигантских изображений Будды, высеченных в скале близ населенного пункта Бамиан. Они датированы V веком н.э. и включены в список культурного наследия человечества.

Однако талибский режим игнорирует все протесты, заявляя, что он поддерживает дипломатические отношения с тремя мусульманскими странами, на контактах с которыми решение уничтожить статуи Будды никак не сказались.