Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин всубботу вечером прибыл в Болгарию с государственным визитом. Визит приурочен к 125-й годовщине завершения русско-турецкойвойны 1877-1878 годам и освобождения Болгарии от османского ига.

Программа визита предусматривает переговоры Владимира Путина спрезидентом Болгарии Георгием Пырвановым в широком и узкомсоставе, беседы с премьер-министром Симеоном Сакскобургготским,патриархом Болгарии Максимом, выступление перед руководствомНационального Собрания.

Кроме того, президент России примет участие вторжественной церемонии на Шипке, посвященной 125-летиюосвобождения Болгарии. Путин также будет участвовать в рядедругих мероприятий на Шипке и в мемориальном комплексе в СтаройЗагоре.

В ходе визита ожидается подписание совместной декларации"О дальнейшем углублении дружественных отношений и партнерствамежду Российской Федерацией и Республикой Болгарией".Планируется также подписание ряда межправительственных имежведомственных соглашений в сфере торговли, инвестиций,культуры, взаимодействия правоохранительных органов.