Архив НТВ

Взорвавшийся в Анголе пассажирский самолет Ан-26 принадлежал ангольской авиакомпании "Анкарго". Граждан России на борту не было. Об этом в эфире телекомпании НТВ сообщил посол России в Анголе Сергей Андреев.

По предварительным данным, самолет пилотировал украинский экипаж:Владимир Дубинин (командир экипажа), Дмитрий Аксеров (второй пилот), Олег Фетисов (штурман) и Сергей Юрченко (бортмеханик). Все они - граждане Украины. В МИДе России при этом уточнили, что именно этотэкипаж значился в графике полета Ан-26. Однако от ангольскихвластей, как подчеркнули на Смоленской площади, пока не поступилоокончательного официального подтверждения, что экипаж именно втаком составе находился на борту разбившегося самолета.

МИД Украины пока не имеет подтверждений того, что на борту разбившегося самолета были украинские граждане.

Катастрофа произошла во вторник вечером близ города Сауримо - административного центра провинции Южная Лунда, на северо-востоке Анголы. Самолет по неустановленным причинам взорвался в воздухе в 19:30 по местному времени близ населенного пункта Мона Кимбунду.

Факт взрыва самолета подтвердил представитель Управления гражданской авиации Анголы. Национальная принадлежность погибших уточняется. В связи с этим инцидентом наблюдатели и африканские СМИ напоминают, что ранее боевики повстанческой группировки УНИТА несколько раз сбивали гражданские самолеты и самолеты ООН в небе над Анголой.