Архив NEWSru.com

Медицинскиевытрезвители с 1 ноября возобновили работу на всей территорииБелоруссии.

Как сообщил в субботу "Интерфаксу" начальник отдела УВДВитебского облисполкома Владимир Куракин, медицинскиевытрезвители при местных отделах внутренних дел с 1 ноября вновьоткрылись во всех регионах республики. Финансироваться они будутиз местных бюджетов.

По словам начальника витебского медвытрезвителя ВладимираПронько, за пребывание в заведении посетителю придется заплатить16,5 тыс. белорусских рублей.

В штатном расписании вытрезвителя предусмотрены должностидежурных фельдшеров. Сотрудники милиции, работающие в заведении,прошли специальную медицинскую подготовку.

"Лица с травмами доставляться в вытрезвитель не будут", -подчеркнул Пронько. Медицинские вытрезвители были закрыты в Белоруссии 22февраля этого года. МВД настояло на их передаче в системуМинздрава, аргументируя это тем, что лицам с алкогольнымотравлением необходима в первую очередь медицинская помощь.

За последние 5 лет существования медвытрезвителей вреспублике в них умерли 37 человек. Основные причины летальныхисходов - сердечная недостаточность, отравление и обострениезаболеваний внутренних органов.