RTV International

Компьютерный анализ, специально сделанный для прогноза возможного исхода предстоящих во вторник президентских выборов, показал, что возможны 33 варианта "боевой ничьи", когда Джордж Буш и Джон Керри получат одинаковое число голосов выборщиков.

Об этом сообщила газета The Washington Post. Компьютерные модели были созданы для сценариев, по которым исход схватки за Белый дом будет решаться в 11 ключевых штатах, где шансы Буша и Керри статистически абсолютно равны.

Учитывая число голосов выборщиков в этих штатах, Буш и Керри при подведении общих итогов выборов могут получить по 269 голосов выборщиков. Для победы необходимо набрать 270 голосов из 538 голосов выборщиков.

Как сообщили РИА "Новости" в службе информации конгресса США, в случае такой "ничьей" по конституции США выборы президента будут проводиться на специальном заседании палаты представителей конгресса, а выборы вице-президента - на заседании сената.

Комментируя возможность получения кандидатами в президенты США одинакового числа голосов выборщиков, большинство американских экспертов-политологов считают, что "ничья" будет более выгодна для Буша, так как у республиканцев имеется большинство в палате представителей конгресса и главе Белого дома в этом случае практически гарантирован второй президентский срок.

Между тем многие правительства и народы по всему миру открыто поддерживают на выборах кандидатуру сенатора Керри, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Меньше бросается в глаза то, что, исходя из соображений торговли, общности взглядов на войну и терроризм или просто из соображений realpolitik, к лагерю президента Буша примкнули неожиданные персонажи.

Правительства таких стран, как Россия, Япония и Иран, выражают практически откровенную поддержку Бушу в его предвыборной кампании. Тем временем Китай, Индия и Мексика мечтают о победе Буша втайне.