www.bhdani.com

Председатель федерального совета министров Боснии и Герцеговины (БиГ), боснийский серб Никола Шпирич объявил об уходе в отставку после принятия обеспокоившего Россию закона. Поправки были внесены в Совет по выполнению мирногосоглашения его оппонентом Мирославом Лайчаком, представителем международногосообщества в БиГ. Они предусматривают возможность принятияхорватами (католиками) и боснийцами (мусульманами) определенных решенийна федеральном уровне без их предварительного обсуждения спредставителями Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины).

Закон приняли, несмотря на то, что Россия выразила глубокуюобеспокоенность в связи с последствиями, которые могут возникнуть вследза предложениями Лайчака.

"Я не огорчен и не обеспокоен из-за своей карьеры и политическогобудущего, но я искренно беспокоюсь за невинных граждан БиГ и за ихбудущее, - цитирует Шпирича "Интерфакс". - Я не желаю участвовать в реализации решений, которые принесут стране несчастья".

Ранее Народная скупщина (парламент) Республики Сербской (в составеБиГ) приняла декларацию, в которой содержится оценка недавних намеренийЛайчака. По мнению депутатов, Лайчак превысил свои полномочия,предложив внести изменения в закон о деятельности федерального советаминистров и правила функционирования федерального парламента.

Федеративное государство Босния и Герцеговина состоит из двухобразований, пользующихся широкой автономией - Мусульманско-Хорватскойфедерации и Республики Сербской. Большинство попыток укрепления связей вмежду двумя этими частями и создание наднациональной структурыуправления федеративным государством часто порождает недовольстворуководства автономных образований.