president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенкоподписал указ, которым утверждаются основные неотложные меры пообеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемическогогриппа в стране, сообщает в воскресенье официальный сайт главыгосударства.

Как поясняется в тексте документа, опубликованного на сайте,настоящим указом вводится в действие решение Совета национальнойбезопасности и обороны (СНБО) по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа, принятое 30 октября нынешнего года.

В частности, решением СНБО предусмотрено поручить Кабинетуминистров обеспечить работу Государственной чрезвычайнойпротивоэпидемической комиссии при правительстве; принять дополнительные меры по обеспечению межведомственной координации, усилению контроля за предотвращением распространения гриппа в Украине.

Правительству необходимо усилить мониторинг эпидемической ситуациив Украине, осуществлять прогнозирование возможных последствийраспространения пандемического гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний.

Кабмин должен в трехдневный срок решить вопрос выделениядополнительных средств на финансирование мер по минимизации последствий распространения гриппа и ОРВЗ; решить вопрос закупки товаров и услуг для предотвращения распространения заболевания, обеспечить в трехнедельный срок областные вирусологические лаборатории Государственной санитарно- эпидемиологической службы и научно-медицинские учреждения необходимым оборудованием, материалами, дезинфицирующими средствами.

Кроме того, правительству поручено усилить противоэпидемический режим и проведение дезинфекционных мер в местах массового пребываниялюдей, детсадах, учебных заведениях, учреждениях охраны здоровья,культуры, предприятиях, организациях независимо от форм собственности; ограничить проведение массовых культурно-развлекательных мероприятий.

Также правительству необходимо выделить средства для закупкилекарств, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты; соблюдать бюджетную дисциплину при осуществлении расчетов с местными бюджетами, а также своевременное выполнение платежных поручений.

Кабмин должен обеспечить беспрепятственное таможенное оформление грузов с гуманитарной помощью, поступающей в Украину; привлечение дляпредоставления медицинской помощи населению медицинской части иподразделений Министерства внутренних дел, МинЧС, военных госпиталей Минобороны, а также санаториев для размещения больных.

Кроме того, предусматривается ввести материальное поощрениемедицинских работников, работающих в регионах с усложненнойэпидемиологической ситуацией.

Правительству также поручается обеспечить целевое финансирование Минобороны и МинЧС при осуществлении лечебно-профилактических мер.