Reuters

Лидер радикальной террористической группировки "Боко Харам" Абубакар Шекау объявил, что выдал замуж похищенных школьниц. Он также опроверг информацию о том, что боевики якобы заключили перемирие с властями Нигерии.

Шекау заявил, что 219 школьниц, которые находятся в пленуу боевиков, приняли ислам и были насильно выданы замуж за боевиков группировки, говорится в сообщении: "История с девочками давно забыта, так как я их давно выдал замуж". Обращение главаря террористов цитируют агентства АР и AFP.

Reuters отмечает, что заявление Шекау противоречит утверждениям нигерийских властей, которые надеются на скорое освобождение школьниц. Главарь "Боко Харам" объявил: "в этой войне нет пути назад", и перемирия нет.

Ранее начальник штаба обороны Нигерии Алекс Бадех сообщил, чтобоевики из "Боко Харам" готовы подписать соглашение о перемирии.

Как напоминает "Интерфакс", 15 апреля 2014 года боевики из "Боко Харам" взялив плен 276 школьниц в возрасте от 16 до 18 лет в городе Шибок внигерийском штате Борно. 57 девочкам удалось бежать, однако остальныедети все еще находятся в заложниках.

Боевики из "Боко Харам" добиваются создания исламского государства в Нигерии, группировка ответственна за большинство терактов против мирного населения в этом районе. Мишенями террористов нередко становятся образовательные учреждения и христианские учреждения.