Reuters

Сирийские войска ведут ожесточенные бои с мятежникамина севере страны. Боевики атаковали ранним утром армейские блокпосты, средивоеннослужащих есть погибшие и раненые. Армейский спецназпреследует боевиков в гористой местности Арбаин и Баришия рядомс турецкой границей.

По данным госканала "Сурия",антитеррористическая операция проводится к западу от городаХама (220 км от Дамаска) в районе Шахраназа и Эль-Ховейза, атакже в Хариме, Саракибе и Эрихе в соседней провинции Идлиб.

Как передает ИТАР-ТАСС, удары с воздуха наносятся по городу Абу Зухур, гденаходится военный аэродром, который третьи сутки обстреливаютформирования так называемой "Сирийской свободной армии".По данным телестанции "Аль-Арабия", повстанцам удалось поразить несколько самолетов и вертолетов. Полевые командиры утверждают, что им удалось сбить два вертолета правительственных войск - над городами Сармин и Бенаш в провинции Идлиб.

Вновь обострилась ситуация в Абу-Кемале на сирийско-иракской границе, где в пятницу боевики напали на базу ПВО. Понеподтвержденным официально данным, в их руки попал арсеналпереносных зенитно-ракетных комплексов. Захвачены в плен около 50 военнослужащих, в том числе офицеры. Бойцы ССА пытаются развить наступление и атакуютрасположенный поблизости аэродром в Хамдане.

Театром военных действий остаются улицы второго по величинегорода страны Алеппо, где боестолкновения идут рядом с мечетью Джамаль и рынкомСук-эль-Хэль. Боевики не оставляют попыток проникнуть в центргорода. Один из их вооруженных отрядов был окружен и уничтоженпоблизости от Бэб-Антакия (Антиохийских ворот) в стариннойчасти города.

В Дамаске в результате теракта был убит генерал медицинскойслужбы. Его автомобиль был атакован вооруженными экстремистамив квартале Рукн-эд-Дин в момент, когда Тахер Сабра направлялсяв госпиталь "Ибн Нафис".

Помимо этого, агентство SANA сообщило, что сирийские власти освободилисегодня 225 членов бандформирований "без крови на руках", которые были задержаны впрошлом месяце во время рейдов на окраине столицы. Все онипообещали больше не брать в руки оружие и не использовать егопротив органов правопорядка.