НТВ

Американское Агентство национальной безопасности имело доступ к системе бронирования крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" и внутренним коммуникациям новостного телеканала "Аль-Джазира", сообщает сайт немецкого издания Spiegel на основании очередной порции данных, рассекреченных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Журнал сослался на один из документов, датированный мартом2006 года. В нем, якобы, говорится, что АНБ удалось проникнутьв особо защищенные коммуникации "интересных целей", в числекоторых и называются "Аэрофлот" и арабский телеканал.

В каком объеме АНБ шпионило за "Аэрофлотом", журналистами и менеджерами "Аль-Джазиры", а также продолжает ли спецслужба вести электронную слежку за авиакомпанией и телеканалом, из документа неясно.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, к "Аль-Джазире" со штаб-квартирой в Дохе Вашингтонпроявляет повышенный интерес, прежде всего, потому чтотелекомпания распространяет аудио- и видеопослания главарейтеррористической организации "Аль-Каида".Выбранные в "Аль-Джазире" объекты шпионажа оценивались внутриАНБ как "имеющие высокий потенциал источники информации,представляющей ценность для разведки". Данные собирались инаправлялись для дальнейшего анализа в компетентныеподразделения Агентства.

Почему в цели этого же ранга попал "Аэрофлот", взлом системы которого в АНБ назвали "значительным успехом", остается неясным.