Mirror.co.uk

В воскресенье продолжается расследование обвинений в пытках иракского заключенного, выдвинутых в адрес британских военнослужащих. История началась с публикации газетой Daily Mirror снимков, которые, по словам передавших их газете, были сделаны во время этих пыток.

Однако источник ВВС, связанный с подразделением, военнослужащие которого подпали под подозрение, утверждает, что многое на снимках заставляет его усомниться в их подлинности.

Близкий к Королевскому Ланкаширскому полку источник утверждает, что на фото присутствуют следующие странности. Во-первых, автомат SA80 mk 1, появляющийся на снимке, не выдавался войскам в Ираке. Во-вторых, британские солдаты в Ираке носят береты и каски, а не шляпы с полями, как на снимках. В-третьих, на заднем плане виден грузовик Bedford модели, которая не используется в Ираке.

Источник выразил предположение, что снимки могли быть сделаны за пределами Ирака.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что если на фотографиях отражены реальные факты, он намерен осудить их самым решительным образом. "Мы вошли в Ирак именно, чтобы такого не происходило, а не наоборот", - добавил он.

Правда, подобные случаи, по словам премьера, носят исключительный характер и не должны заслонять множество добрых дел, которые выполняют британские военные в Ираке.

Начальник генерального штаба британской армии генерал Майк Джексон заявил, что в случае признания виновными, эти военнослужащие должны быть лишены права носить военную форму.

Ранее в мировой прессе появились снимки, изображающие, по словам авторов, американских военных, подвергающих пыткам иракских заключенных.