Архив NEWSru.com

Президент БелоруссииАлександр Лукашенко заявил о необходимости укрепления совместнойбелорусско-российской группировки войск.

"Не только с нашей стороны есть предложения в плане укрепления этойсовместной группировки войск, но и со стороны Российской Федерациипоявились сильные существенные предложения по укреплению этойгруппировки", - заявил Лукашенко журналистам в ходе оперативногокомплексно-тактического учения "Щит Отечества - 2004".

По словам президента, "ядром этой группировки является белорусскаяармия, в случае конфликта она укрепляется со стороны РоссийскойФедерации". "Это ядро сегодня абсолютно боеспособно и находится навысочайшем уровне. Сегодня в окружении никто не может сравниться сбоеготовностью нашей армии", - сказал Лукашенко.

Он сообщил, что меры по укреплению белорусско-российскойгруппировки войск будут предприняты "по всем направлениям обороны, атакже по всем видам войск и вооружений".

Говоря об участии Белоруссии в организации Договора о коллективнойбезопасности, Лукашенко отметил, что "любые объединения и любыеконтакты полезны". "Мы демонстрируем тем, кто хотел бы погреть руки унас или в России, что мы не одни", - подчеркнул он.