Первый канал

В Мексиканском заливе взорвалась буровая вышка, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на телеканал CNN. На ней работали 13 человек, в результате взрыва они оказались в воде. Один из них получил ранения.

Сначала сообщалось об одном пропавшем без вести, но потом эта информация не подтвердилась.

Взрыв произошел на буровой вышке Vermilion Oil rig 380,принадлежащей компании Mariner Energy, в 130 километрах к югу от побережья Луизианы. Предполагаемое время взрыва - 9:30 по местному времени (18:30 по Москве).

- "Дважды в одну реку": на месте ЧП зарегистрирована утечка нефти

Причина ЧП пока не установлена. На месте продолжается пожар. Неизвестно также, произошла ли утечка нефти.

По словам представителя Береговой охраны США, в настоящеевремя к месту аварии направляются спасательные вертолеты и катера. Обстоятельства инцидента выясняются.

Напомним, 20 апреля на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла серьезная авария. Тогда вышка взорвалась, загорелась и 22 апреля затонула. Последствием аварии стал крупнейший в истории залива нефтяной разлив. За почти 3 месяца практически бесконтрольной утечки в воду попало свыше 4 миллионов баррелей.

Нефтяной объект, на котором произошло новое ЧП, находится к западу от этого места.

"Дважды в одну реку": на месте ЧП зарегистрирована утечка нефти

Компания Mariner Energy через несколько часов после аварии распространила пресс-релиз. Из него следовало: утечки углеводородов после взрыва не возникло.

"Mariner уведомила и работает с соответствующими ведомствами-регуляторами в связи с произошедшим инцидентом", - говорится в документе. "Причина пока не известна, будет проведено расследование", которое установит, из-за чего произошел взрыв, отмечается в пресс-релизе, который цитирует "Интерфакс".

Однако вскоре АР со ссылкой на береговую охрану США сообщило, что в районе аварии распространяется нефтяная пленка длиной около 1,5 километров и шириной 30 метров.

Власти США направили к месту инцидента в 180 километрах южнее города Вермилион-Бей (штат Луизиана) семь вертолетов, два самолета и четыре судна.

Работы на вышке велись на глубине 750 метров. Министерство национальной безопасности США сообщило, что добыча нефти и газа на объекте не велась.

В свою очередь, Mariner Energy объявила, что "в течение последней недели августа 2010 года эта платформа добывала в среднем по 9,2 млн кубических футов природного газа и 1,4 тыс. баррелей нефти и конденсата".