Архив NTVRU.com

Американские власти официально подтвердили во вторник, что один из людей, захваченных в Пакистане, - высокопоставленный член "Аль-Каиды", известный под именем Абу Зубайда. Как заявил журналистам представитель Белого дома Ари Флейшер, Абу Зубайда был "один из главных вербовщиков террористов, разработчиком операций и членом узкого круга Усамы бен Ладена". Он - самый высокопоставленный член "Аль-Каиды" из всех оказавшихся после 11 сентября в руках американцев. По словам Флейшера, Абу Зубайда получил несколько ранений, когда пытался бежать из комплекса, осажденного пакистанской полицией, и ему была оказана медицинская помощь. Затем, в ночь со вторника на среду, он был захвачен службами безопасности Пакистана и США вместе с 60 другими подозреваемыми и находится сейчас в заключении. В то же время глава Пентагона Дональд Рамсфелд отказался ответить на вопрос о местонахождении Зубейды "по соображениям безопасности".

Зубайда, известный также под именами Зайн аль-Абидин Мухаммад Хусайн и Абд Аль-Хади Аль-Вахаб, был высокопоставленным полевым командиром организации бен Ладена, сообщает BBCПолагают, что родился он в Саудовской Аравии и имеет давние отношения с иорданскими и палестинскими группировками. В Иордании Абу Зубайда был приговорен к смерти. Считается, что он связан со многими антиамериканскими операциями, проводившимися "Аль-Каидой". Когда бен Ладен и его ближнее окружение планировали свои акции, именно Зубайда служил связующим звеном между руководством организации и ее "первичными организациями", утверждают американские власти. В Вашингтоне считают, что этот человек организовал несколько операций по подрыву американских интересов во многих странах мира, в том числе "заговор тысячелетия" по взрыву международного аэропорта Лос-Анджелеса и иорданской гостиницы, популярной у американских туристов.Кроме того, Абу Зубайду обвиняют в том, что он вербовал в Пакистане добровольцев для "Аль-Каиды", организовывал их подготовку и внедрял их впоследствии в террористические ячейки. Как сообщает Reuters со ссылкой на The Times, Абу Зубайда принимал непосредственное участие в организации терактов 11 сентября. Кроме того, Зубайда планировал теракты против американских посольств в Париже и Сараево.

Абу Зубайда впервые попал в поле зрения американских спецслужб в 1999 году . Тогда его имя называлось в числе тех, кто планировал теракты в аэропорту Лос-Анджелеса и в туристических комплексах Иордании.