RTV International

Новый глава МИД Израиля Авигдор Либерман спровоцировал первый громкий скандал в только что утвержденном правительстве Беньямина Нетаньяху. Принимая накануне руководство министерством у Ципи Ливни, лидер партии "Наш дом Израиль" заявил, что единственным документом, обязательным для израильского правительства, считается "дорожная карта", так как обязательства, взятые на конференции в Аннаполисе, не выносились на обсуждение правительства.

Заявление нового министра иностранных дел в четверг стало главной темой всех израильских СМИ и комментируется многими политиками, сообщает NEWSru Israel.

Лидеры европейских стран пока предпочли "закрыть глаза" на выступление Либермана.

Официальной реакции Вашингтона на это заявление пока не поступало. Однако в руководстве Демократической партии и в Госдепартаменте США уже выразили обеспокоенность по поводу позиции, занятой новым главой МИД Израиля.

Администрация Барака Обамы настаивает на том, что новое правительство Израиля должно согласиться с принципом "двух государств для двух народов", декларированным в Аннаполисе. Накануне официальный представитель Госдепартамента Гордон Дюгуйд подтвердил, что несмотря на то, что "многие аспекты американской политики сейчас пересматриваются", это не касается темы взаимоотношений между израильтянами и палестинцами. По его словам, США остаются приверженными идее создания независимого палестинского государства, которое мирно сосуществовало бы с Израилем.

Напомним, "дорожная карта" ставит создание палестинского государства в зависимость от гарантий безопасности Израиля, в то время как декларация, подписанная предыдущим правительством Эхуда Ольмерта в Аннаполисе при посредничестве США, предусматривает скорейшее создание палестинского государства.

Хотя многие израильские политические обозреватели считают, что выступление Либермана не было согласовано с Нетаньяху, в канцелярии премьер-министра не спешат критиковать позицию главы МИД, подчеркивая, что подписанные соглашения Израиль будет выполнять, а процесс Аннаполиса - это политика, которая может меняться.

Своим выступлением Либерман добился поляризации израильской политической элиты: "правые" немедленно поддержали его выступления, "левые" подвергли гневной критике. Так, депутат Кнессета от партии "Авода" Офир Пинес-Паз утром в четверг в интервью радиостанции "Решет Бэт" заявил, что Либерман наносит огромный ущерб мирному процессу, возможно, "не ведая, что творит", и Нетаньяху обязан незамедлительно дать оценку выступлению главы МИДа по поводу роли Аннаполиса. Он подчеркнул, что "Аводе" – не место в такой коалиции.

В свою очередь, депутат от партии "Кадима" Нахман Шай заявил, что Либерман "ошибся министерством". По мнению этого политика, хорошо осведомленный о работе дипломатического ведомства, лидеру НДИ "с такими заявлениями" больше подошло бы министерство обороны, чем министерство иностранных дел. "МИД лелеет мир, а не войну", – подчеркнул депутат от "Кадимы". "Он убивает мир", – заявил Шай, выразивший уверенность в том, что накануне Либерман "сказал ровно то, что думает".

Напомним, новое правительство Израиля под председательством лидера партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху - самое большое в истории этого государства. В него вошли 30 министров и семь заместителей министров. В прежнем кабинете было всего 18 министерств.

В правящую коалицию вошли партии: "Наш дом - Израиль" во главе с Авигдором Либерманом; "Авода" под председательством Эхуда Барака; лидер "Байт Йегуди" Даниэль Гершкович, и ультраортодоксальная ШАС. На церемонии утверждения нового правительства Беньямин Нетаньяху заявил, что намерен продолжать мирный диалог с палестинцами.