Global Look Press

Покойный лидер Венесуэлы Уго Чавес явился с того света и благословил своего преемника Николаса Мадуро. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, рассказал сам временноисполняющий обязанности президента,баллотирующийся на пост главы государства на выборах 14 апреля. Согласно рассказу Мадуро, лидер боливарианской революции, скончавшийся 5марта, явился Мадуро во время утренней молитвы.

Николас Мадуро дал старт избирательной кампании на родинеЧавеса - в штате Баринас. Посетив дом, в котором вырос будущийпрезидент, он рассказал, что во вторник утром он в полномодиночестве молился в часовне, туда залетела маленькая птичка,описала три круга вокруг его головы, а потом уселась надеревянную балку и начала посвистывать. "Я посвистел ей вответ, она на меня странно посмотрела, снова свистнула,облетела вокруг меня и улетела".

В эту минуту Мадуро и почувствовал присутствие Чавеса. "Я почувствовал, что он меня благословляет, говоря: "Сегодня начинается сражение, идите кпобеде, я вас благословляю".

Николас Мадуро в своих выступлениях часто говорит о незримом присутствии Уго Чавеса после его кончины. Например, на государственной церемонии прощания с лидером боливарианской революции Мадуро сказал, что "его душа была такой огромной, что тело не смогло удержать ее и теперь она кружится по всему миру, расширяясь и наполняя нас благодатью и любовью". Временноисполняющий обязанности президента постоянно называет нынешнихчленов венесуэльского руководства "апостолами Чавеса", а самогокоманданте "искупителем бедняков".

Когда после смерти Чавеса Хорхе Марио Бергольо стал Папой Римским Франциском, то Мадуро заявил: "Чувствуется новая рука на небесах, кто-то убедил Христа в том, что пришел час Южной Америки. Впервые в истории у нас южноамериканский Папа, а мы знаем, что команданте Чавес вознесся на небеса, наверняка он оказал там какое-то влияние".

Венесуэльский телеканал выпустил в эфир анимационный ролик, рассказывающий о том, кого встретил в раюпопавший туда Уго Чавес. Рай в мультфильме продолжительностью водну минуту изображен в виде венесуэльской саванны с редкимидеревьями - ландшафт напоминает штат Баринас, где родился лидерболиварианской революции.