Архив NEWSru.com

Израильская радиостанция Arutz Sheva под заголовком "Мир снова ополчился против Израиля" опубликовала на своем сайте сенсационное интервью физика Мордехая Вануну.

Вануну утверждает, что Израиль может быть причастен к самому громкому преступлению прошлого века, которое произошло в Далласе в 1963 году - убийству президента США Джона Кеннеди. С таким неожиданным заявлением выступил израильский физик Мордехай Вануну. По мнению физика, Джон Кеннеди оказывал давление на израильского премьера Давида Бен-Гуриона. Президент США требовал от него сообщить подробности израильской ядерной программы.

И, вполне возможно, это могло стать причиной его убийства, считает Вануну. Об этом физик, которому пришлось провести 18 лет в тюрьме за раскрытие ядерных секретов своей страны, рассказал в интервью журналу Al-Wasat. Это приложение к арабской газете Al-Hayat.

Кроме того, физик заявил, что ядерный реактор в Димоне угрожает миллионам жителей Ближневосточного региона. И в случае сильного землетрясения он превратится во второй Чернобыль. Мордехай Вануну призвал правительство Иордании провести проверку радиоактивного фона в районах, граничащих с Израилем, и принять меры по защите жителей этих районов от радиации.

Это интервью израильского физика может ему дорого стоить, так как Вануну выпустили из тюрьмы на особых условиях. В течение года с момента освобождения ему запрещено общаться с иностранными корреспондентами, сообщать какие-либо сведения о ядерном центре в Димоне и покидать территорию Израиля. Кроме того, с физика взяли обещание сообщать полиции о любых попытках взять у него интервью, пишет Правда.ru

Ядерное оружие Израиля

В начале 80-х годов в газетах всего мира появились сообщения о том, что в Израиле проводятся исследования, ведущие к созданию ядерного оружия. Никаких конкретных доказательств этого не приводилось. Только косвенные: таинственный ядерный взрыв в Атлантическом океане, исчезновение урана, перевозимого на грузовиках в Англии и Франции, странные кражи с американского завода, принадлежащего компании Newman и расположенного в городе Аполло, откуда исчезли 342 килограмма урана. (Кстати, этого количества достаточно для изготовления 38 бомб, равных по мощности бомбе, сброшенной на Хиросиму.)

В общем, следы вели в Израиль, но где-то по пути терялись. Правда, один след имелся: еще в 1960 году американский самолет-шпион "У-2" сделал снимок странного объекта в израильской пустыне Негев. Впоследствии американским конгрессменам, приехавшим в Израиль, показали тот бетонный объект в оазисе Димоны и пояснили, что здесь находится текстильная фабрика. Если бы дело происходило в Ираке, конгрессмены проявили бы больше настойчивости, но в данном случае удовлетворились объяснением и не потребовали допуска на фабрику.

И вот в 1986 году в английской газете Sunday Times появилось сенсационное сообщение о том, что за "текстильной фабрикой" в Димоне в действительности скрывался совершенно секретный завод по производству атомных бомб, уходящий в глубь земли на шесть этажей. Автором этой статьи, проиллюстрированной фотографиями, подтверждающими ее правдивость, оказался израильский инженер Мордехай Вануну, проработавший на заводе десять лет. По его сведениям, Израиль располагал ядерными боеголовками в количестве от 100 до 200 единиц, что означало, что Израиль находится на шестом месте в мире среди ядерных держав.

Вануну очень беспокоили размахи израильской ядерной программы. Будучи религиозным фанатиком и идеалистом, он передал газете Sunday Times материалы, не требуя никаких вознаграждений.

"Если это поможет остановить ядерную угрозу, нависшую над моей родиной, то я буду счастлив", - сказал он журналисту газеты, через которого опубликовал свои материалы. Sunday Times собиралась, конечно, выплатить ему обычный гонорар, но не успела. Вануну исчез, несмотря на то, что в редакции его просили быть осторожнее: столь скандальное разоблачение ядерных планов Израиля неминуемо должно было вызвать реакцию со стороны служб безопасности и разведки.