Города и Страны

Жители Земли за семь месяцев 2017 года исчерпали годовой запас возобновляемых ресурсов планеты и оставшуюся часть года, начиная со 2 августа, будут жить "в долг", поглощая ресурсы - пресную воду, чистый воздух, растительный и животный мир, - предназначенные для будущих поколений. Об этом сообщают исследователи международного научного центра Global Footprint Network и Всемирный фонд природы (WWF).

Они подчеркивают, что в этом году человечество расходовало ресурсы быстрее, чем прежде. Так, год назад "день икс" наступил на день позже - 3 августа, а в 2015 году - 4 августа. 10 лет назад так называемый Всемирный день экологического долга (Earth Overshoot Day) приходился на 15 августа, а 20 лет назад - на конец сентября. Таким образом, с 1997 года эта дата сместилась на два месяца.

La Repubblica напоминает, что в 1961 году человечество потребляло половину биоресурсов планеты, а в 1986-м - израсходовало ресурсы, рассчитанные на год, к 31 декабря.

Причиной этого послужил глобальный экономический и демографический рост. Впервые экологический долг был зафиксирован 29 декабря 1970 года, дефицит ресурсов тогда составлял всего два дня.

Что касается 2017 года, то есть и хорошие новости. Благодаря принятым мерам, в последние шесть лет смещение "дня икс" ближе к началу года замедлилось.