Архив NEWSru.com

Сторонники лидера украинскойоппозиции Виктора Ющенко в четверг днем возобновили блокаду зданиякабинета министров, снятую утром. Сейчас у здания Дома правительства на улице Грушевского находятсяоколо 500 пикетчиков.

Как сообщил "Интерфаксу" комендант охраны пикетаОлег Цебрик, в первой половине дня в четверг сотрудники кабинетаминистров беспрепятственно заходили в здание.

По его словам, охране пикета дана команда выпускать людей изздания, а внутрь впускать только сотрудников охраны Дома правительства. Между тем, как передает корреспондент агентства, сейчас во многихокнах здания кабинета министров горит свет. Пикетирующие размахивают оранжевыми флагами и отбивают ритм наметаллических бочках.

Перед зданием установлена сцена, оборудованная аудиосистемой. Возле здания парламента на улице Грушевского также находятся200-300 сторонников Ющенко.

Кроме того, вокруг здания парламента проводят крестный ход около 50человек, которые несут сине-белые флаги, таблички в поддержку ВиктораЯнуковича, иконы и хоругви.

Более 100 человек пикетируют здание администрации президента состороны улицы Университетской. На расстоянии около 10 метров отзаграждения милиции натянуто несколько веревок с плакатами: "Ющенко", заэти веревки никто из пикетирующих не заходит. Перед милицейскими заграждениями также вылеплено несколько фигур изснега, на них тоже натянуты плакаты: "Ющенко".

На расстоянии около 20-25 метров от милицейского ограждениямитингующие, взявшись за руки, выстроились в четыре цепочки. Этикордоны, по словам участников акции, служат для того, чтобы "непропускать провокаторов к милиции".