Moscow-Live.ru

Россияне в 2015 году заняли первое место в мире по числу полученныхшенгенских виз, следует из статистических данных Европейской службывнешних действий, которые приводит ТАСС.

"В 2015 году из России было подано 3,4 млн запросов на выдачу виз, изних 68% - на многоразовые визы. Уровень отказов составил 1,3%", -рассказали в службе. Это одна из самых низких отметок,несмотря на сообщения об увеличении количества случаев отказа. Ранеесо ссылкой на данные сайта Еврокомиссии сообщалось, что число гражданРоссии, которым в 2015 году отказали в получении шенгенской визы, составилоболее 45 тыс. человек.

Второе место заняли китайцы с 2,3 млн запросов и числом отказов в2,8%. Третье место занимает Украина, у которой 1,1 млн запросов и 3,4%отказов. На четвертом месте - Турция, отправившая 860 тыс. запросов иполучившая 3,9% отказов.Самый низкий уровень по отказам в выдаче виз зафиксирован вБелоруссии: там он достигает 0,3% на 750 тыс. запросов.

В соответствии с принятой 1 декабря Концепцией внешней политики Россиянамерена развивать конструктивное взаимодействие с ЕС и по-прежнемувыступает за поэтапную отмену виз. Однако объявленный в 2005 годупроцесс перехода застопорился в марте 2014 года после присоединенияКрыма и установленныхЕС санкций против России.

Летом 2015 года российские правозащитники сообщалио якобы участившихся случаях отказов в получении шенгенских визроссиянам, посетившим Крым без разрешения украинских властей. В ЕСтогда эту информацию опровергли,заявив, что проблемы с выдачей шенгенских виз россиянам имеютисключительно технический характер и не имеют отношения к политике, апосол ФРГ в России заметил,что за последние месяцы возросла доля выдаваемых мультивиз имноголетних виз.

В сентябре 2015 года в России изменились правила выдачи виз в страныШенгена. При оформлении въездных документов граждан старше 12 летобязали раз в пять лет проходить процедуру дактилоскопии.

С июня 2016 года Греция начала выдавать не нарушавшим визовый режимроссиянам шенгенские визы на срок от трех до пяти лет, летом выдачувиз для россиян упростила Испания.