НТВ

Полиция Израиля рассматривает возможность применения "соляных пуль" для подавления предполагаемого сопротивления еврейских поселенцев при проведении эвакуации их поселений из сектора Газа в соответствии с программой размежевания с Палестинской автономией.

Комиссия Ора, расследовавшая обстоятельства смерти 13 арабских граждан Израиля во время разгона демонстраций в октябре 2000 года, запретила использование резиновых пуль для этих целей, а потому армейские и полицейские чиновники ищут альтернативные средства воздействия на поселенцев в случае, если они будут оказывать сопротивление.

"Соляные пули" используются владельцами сельскохозяйственных угодий в Израиле для охраны урожая. Убить ими нельзя, однако они причиняют острую и продолжительную боль.

Во вторник состоялось открытие новой тренировочной базы, где до конца месяца пройдут подготовку 3,5 тыс. полицейских и военнослужащих пограничной полиции. Именно они будут проводить эвакуацию поселенцев из сектора Газа и 4 поселений в северной части Западного берега реки Иордан. Всего в этой операции примут участие 8 тыс. полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.

В полиции для координации их деятельности созданы 11 оперативных штабов. У стражей порядка на вооружении будут также водометы. При этом действия каждого подразделения по эвакуации поселений будут фиксироваться на видеопленку.