Архив NTVRU.com

Грузия не будет продлевать срок пребывания Коллективных Сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне абхазского конфликта, так как "для грузинской стороны неприемлем их нынешний мандат". Об этом заявил 2 января официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, срок нынешнего мандата истек 31 декабря 2001 года.

В настоящее время грузинская сторона "проводит консультации" с представителями ряда заинтересованных стран с целью изменения мандата миротворческой операции, возможной замены миротворческого контингента и его "интернационализации", сообщил Сихарулидзе. Это необходимо, по словам дипломата, чтобы замена КСПМ "произошла безболезненно, без дестабилизации ситуации в зоне конфликта".

Вместе с тем он подчеркнул, что "грузинская сторона официально не ставит вопрос о выводе КСПМ из зоны конфликта", и они будут пребывать в Абхазии "до принятия окончательного решения о формате миротворческой операции".

КСПМ, укомплектованные российскими подразделениями, находятся в зоне абхазского конфликта с июня 1994 года. Их мандат продлевается каждые полгода. 11 октября 2001 года парламент Грузии принял постановление о целесообразности вывода миротворческого контингента. Однако президент Шеварднадзе пока не принял окончательного решения по этому вопросу, заявив, что "спешить с выводом миротворцев не следует".