RTV International

Спецслужбы Израиля разоблачили террористическую группу, планировавшую ракетный обстрел иерусалимского стадиона "Тедди".Аресты были проведены в ноябре, однако информация об этой операции была рассекречена только сегодня.

По данным Службы общей безопасности (ШАБАК), двое арабскихжителей Восточного Иерусалима начали планировать теракт сразу после проведения Израилем военной операции "Литой свинец" в секторе Газа зимой 2008-09 годов.

Выяснилось, что подозреваемые находились в тесной связи с правящей в Газе группировкой "Хамас", а также состояли в экстремистской организации "Братья- мусульмане". В последние 2 года они несколько раз посещали Саудовскую Аравию, где получили деньги от агентов этих группировок.

На эти средства несостоявшиеся террористы купили двапистолета, а также пытались приобрести автомат и взрывчатку у одного из жителей Восточного Иерусалима. Торговец оружием также задержан, а также еще одна женщина, помогавшая прятать приобретенные пистолеты.

По данным следствия, в рамках планирования теракта арестованные тщательно изучили все возвышенности рядом со стадионом "Тедди", подбирая удобную площадку для обстрела. Теракт предполагалось провести во время одного из футбольных матчей.