Reuters

Число жертв непогоды, во власти которой ужевторую неделю находится Соединенное Королевство, выросло досеми человек. Как сообщила в четверг британская полиция, на юго-западеАнглии утонули мужчина и женщина, когда неудержимый поток водыувлек их в открытое море, передает ИТАР-ТАСС. Еще один житель юга страны, который упал в разлившуюся реку, сейчас числится пропавшим без вести.

В настоящее время уже почти в 350 районах по всейВеликобритании объявлена угроза наводнений. Ситуацияосложняется шквалистым ветром, скорость порывов которогоместами достигает 120 км в час.

В последних числах декабря сообщалось, что жертвами ударастихии в королевстве стали пять человек.

Ураган оставил без электроэнергии около тысячи домов, приэтом местные власти не исключают возможность дальнейшихаварийных отключений. Продолжающиеся ливневые дожди уже привелик разливу ряда рек, что затрудняет доступ специалистов вудаленные районы.

Тяжелые погодные условия серьезно нарушили железнодорожноеи автомобильное сообщение в стране. Многие дороги сейчасзакрыты в связи с угрозой наводнений, по этой же причине наотдельных направлениях не ходят поезда. Непогода пока неповлияла на работу главных аэропортов страны, в том числелондонского Хитроу, однако пассажирам рекомендовано "уточнятьстатус рейса" перед выходом из дома.

В результате сложившейся ситуации правительство в четверг всрочном порядке созвало кризисный комитет "Кобра", которыйзаседает лишь в тех случаях, когда существует угрозагосбезопасности или внутри страны происходят чрезвычайныесобытия. На нем председательствовал министр охраны окружающейсреды Оуэн Патерсон.

"Оказавшиеся в районах затопления лица должны исполнять всепредписания властей, которые регулярно публикуются на нашемофициальном сайте и рассылаются в виде SMS-сообщений", -отметил глава ведомства. "От соблюдения этих простых правилможет зависеть не только здоровье, но и жизнь", - подчеркнул он.

Патерсон также не исключил, что в ближайшие часы погоднаяситуация может ухудшиться. "К утру пятницы мы ожидаемувеличения числа оказавшихся в зоне затопления районов, так какна большей части территории страны сейчас продолжают идтисильные дожди", - констатировал министр.