Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь ООНКофи Аннан приветствует стремление Украины интегрироваться вНАТО.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс" ввоскресенье по прилете в Киев, Аннан сказал: "Мы с вамиявляемся свидетелями того, как европейский континент становитсяместом, где все движется к целостности, и я рассматриваю такоедвижение Украины как попытку стать частью этого целого".

"Украина становится неотъемлемой частью этого европейскогодвижения, и мне приятно за этим наблюдать", - сказал Кофи Аннан. В киевском аэропорту "Борисполь" генсека ООН встречалиминистр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, вице-премьерВладимир Семиноженко, городской голова Киева АлександрОмельченко.

Аннан пробудет на Украине до 4 июня. В ходе визита он встретится с президентом Украины ЛеонидомКучмой, главой МИД Анатолием Зленко, министром здравоохранения ВиталиемМоскаленко, мэром Киева Александром Омельченко, координатором системы ООНна Украине Дагласом Гарднером.

Как ожидается, генсекретарь ООН также выступит переддепутатами Верховной Рады и на заседании правительственногокомитета по вопросам борьбы со СПИДом.

Планируется, что в ходе встреч в Киеве будут обсуждатьсявопросы деятельности ООН в мире, реформирования организации,усиления эффективности ООН в сфере поддержания безопасности вмире, роли Украины в урегулировании конфликтов, в частности, вконтексте участия в миротворческих операциях под эгидой ООН.

Аннан также обсудит с украинской стороной вопросукрепления координирующей роли ООН в привлечении международнойпомощи для преодоления последствий катастрофы на ЧернобыльскойАЭС.

Одной из тем встреч Кофи Аннана с руководством Украины будетреализация Декларации тысячелетия ООН, принятой международнымсообществом как итог Саммита тысячелетия в сентябре 2000 года вНью-Йорке. Во время пребывания на Украине генеральный секретарь ООНтакже посетит мемориалы памяти жертв трагических событий, вчастности, музей Чернобыля и Бабий Яр в Киеве.