Архив NTVRU.com

Несколько ведущих афганских политиков и влиятельных полевых командиров выдвинули Хамида Карзая кандидатом на пост будущего главы государства. Об этом сообщило в воскресенье государственное радио Пакистана.

Отмечается, что консенсус достигнут между руководством соперничающих афганских группировок. Окончательное решение должны принять 1,5 тысячи делегатов на Лойя джирге - собрании старейшин и представителей, избранных во всех районах Афганистана. Лойя джирга пройдет в Кабуле 10-16 июня.

Кандидатуру пуштуна Карзая выдвинули лидеры бывшего Северного альянса, состоящего в основном из непуштунских этносов (узбеки, таджики, хазарейцы), заявил в Кабуле председатель государственного афганского новостного агентства "Бахтар" Султан Ахмад Бахин.

По его словам, южные пуштунские районы Афганистана не в состоянии предложить своей, сколь-нибудь заметной политической фигуры, поэтому скорее всего будут голосовать за нынешнего председателя временной афганской администрации - Карзая, поддерживаемого США и другими странами.

Между тем несколько только что избранных делегатов Лойя джирги при загадочных обстоятельствах убиты в последние недели. В субботу возле дома губернатора в Кандагаре прогремел взрыв. Бомба, обложенная гвоздями и болтами для усиления поражающей силы, была заложена в тележку уличного торговца.

К счастью, обошлось без жертв. Никто пока не взял на себя ответственность за теракт, но представители администрации считают его исполнителями талибов и их союзников из "Аль-Каиды", взрыв направлен на дестабилизацию обстановки в преддверии открытия Лойя джирги.