Архив NEWSru.com

Серия мощных взрывов прогремела на крупной американской военной базе под городом Киркук на севере страны.

По данным иракской полиции, территория базы подверглась ракетному обстрелу. Одна из ракет попала в склад с боеприпасами, вызвав их детонацию.

"В военный склад попал снаряд от системы реактивного огня "Катюша", - заявил глава районной полиции Таэб Тахеб. Он пока не располагает данными о пострадавших среди гражданского населения за пределами базы.

Сведений о масштабах разрушений и пострадавших пока не поступало. По данным очевидцев, взрыв был чудовищной силы. Ракеты и осколки разлетаются на сотни метров от базы в районе городского аэропорта.

Весь город укутан плотным толстым дымом.

Первоначальный взрыв прогремел около 22:00 по местному времени (18:00 по Гринвичу). Затем на американской базе раздались сирены, а потом в течение полутора часов стали греметь взрывы.

"Мы видим ракеты, взмывающие в небо и падающие на базу, - рассказал репортер Адхан Хади находящийся в полукилометре от американской базы. - Оконные стекла в зданиях, находящихся недалеко от базы, вылетели".

На базе через громкоговорители раздается призыв к военнослужащим оставаться в укрытиях.

Представители американской армии в Багдаде заявили, что они ничего не знают о происходящем в Киркуке. Кроме того, журналисты не могут связаться с военными на самой базе.