©РИА Новости / Сергей Поляков

Жена раненого в Киеве участника силовой операции в Донбассе Адама Осмаева, обвиняемого в России в подготовке покушения на президента Владимира Путина, рассказала, что состояние здоровья ее супруга тяжелое, но стабильное. Амина Окуева, служившая в батальоне милиции "Киев-2", также подтвердила, что стреляла в нападавшего из наградного оружия.

Осмаев и его жена договорились об интервью с французским журналистом Алексом Вернером из газеты Le Monde в Киеве на улице Кирилловской. Когда они встретились и сели в автомобиль, то человек, представившийся журналистом, достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ жена Осмаева трижды выстрелила в нападавшего из своего наградного пистолета марки ПМ.

"Все в порядке. Состояние Адама тяжелое, но стабильное. Киллер остановлен мной из наградного оружия", - написала Окуева на своей странице в Facebook.

Позднее она написала, что посетила мужа в реанимации. "Он в сознании - все понимает, но говорить пока не может из-за аппарата искусственного дыхания.Состояние достаточно стабильное, но помним о том, что первые три дня в таких ситуациях всегда критические", - сообщила Амина, отметив, что у ее супруга удалили часть простреленной печени и "наложили швы на разорванную диафрагму".

Рассказывая о киллере, Окуева написала, что "рада, что он получил по заслугам именно от моей руки (по предварительной информации он будет "ходить под себя" весь остаток своей жалкой жизни (одна пуля застряла в позвоночнике)".

Врач больницы N17 Киева, куда были доставлены оба раненых, сообщил, что их "состояние стабильное с некоторой положительной динамикой". "Все необходимые вмешательства сделаны. Они сейчас в реанимационном отделении на аппарате искусственного дыхания. Есть элементы сознания и у одного, и у другого. Они пока говорить не могут", - сказал врач, добавив, что пули не доставали ни из Осмаева, ни из киллера.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что у киллера были обнаружены документы гражданина Украины на имя Дакара Александра Венусовича, 1958 года рождения.

"Сейчас полиция и спецслужбы проверяют реальность существования такого человека и историю его жизни... Данный гражданин Украины, скорее всего, никакой не Дакар Александр Венусович, а совершенно другое лицо, которое регулярно ездило в Россию для получения инструкций из центра", - сказал советник главы МВД Украины.

По факту покушения на убийство двух и более лиц начато уголовное производство по ст. 15 и ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в феврале 2012 года Адам Осмаев был задержан в Одессеправоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва водесской квартире. Следствие также подозревало, что он вместе с сообщником готовил покушение на президента России.

В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию.

Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдаватьОсмаева России, после чего Украина решила приостановить процессэкстрадиции. 19 ноября 2014 года после более 2,5 лет заключения он былосвобожден из-под стражи.