Архив NTVRU.com

Разыскиваемый Гаагским трибуналом бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич живым не сдастся Силам по стабилизации в Боснии и Герцеговине, заявил его брат Лука Караджич. В четверг и пятницу СФОР провел на юго-востоке Боснии две операции с целью обнаружить и арестовать Радована Караджича, однако они не принесли ожидаемых результатов.

"Радован не намерен сдаваться. Он знает, что если это сделает, то потеряет доверие и друзей, и семьи", - заявил Лука Караджич в публикуемом в субботу боснийской газетой "Независне новине" интервью. Он также сообщил, что бывший лидер боснийских сербов находится в хорошей физической форме, со здоровьем у него проблем нет.

Гаагский трибунал обвиняет Радована Караджича в совершении военных преступлений против человечности в ходе боснийской гражданской войны в начале и середине 90-х годов. После проведенных в конце недели неудачных операций СФОР по его поимке командование сил и Гаагский трибунал призвали Караджича сдаться, а власти боснийской Сербской Республики - выдать его международному правосудию.