Архив NEWSru.com

Лидеры трех оппозиционныхсил Украины - Компартии, Соцпартии и Блока Юлии Тимошенко -считают несвоевременным обсуждение вопроса о едином кандидате впрезиденты от оппозиции.

На пресс-конференции в воскресенье в Киеве в перерыве съездадепутатов всех уровней от оппозиции лидер Компартии ПетрСимоненко подчеркнул, что сегодня рано говорить о единомкандидате, поскольку этот вопрос еще не обсуждался внутри самихполитических сил, не проводились соответствующие съезды.

В свою очередь лидер Соцпартии Александр Мороз такжеподчеркнул, что эта тема не обсуждалась, поскольку онанесвоевременна. Он подчеркнул, что на данном этапе необходимообъединять усилия политических сил для достижения единой цели -отставки президента Украины

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подчеркнула, что "не видиттехнологии победы (на президентских выборах) без единения".Она напомнила, что согласно социологическим опросам лидер блока"Наша Украина" Виктор Ющенко имеет поддержку на уровне 21-24%голосов.

Примерно такие же результаты имеет и лидер КПУСимоненко, добавила она, отметив, что ее рейтинг и рейтингМороза ниже 20%, поэтому необходимо вести разговор о единомкандидате. Однако Тимошенко также согласно с мнением о том, чтосегодня этот вопрос не должен подниматься, поскольку это можетповредить объединительным процессам в рядах оппозиционных сил.

Отвечая на вопросы журналистов об участии Виктора Ющенко в съездеоппозиции, Юлия Тимошенко напомнила, что блок "Наша Украина"принимает в нем участие в качестве гостя. "Само присутствиеЮщенко является знаковым событием для достижения общей цели", - подчеркнула она.

Тимошенко добавила, что лидеры "тройки" получили отЮщенко приглашение принять участие в съезде, который проводитблок "Наша Украина" 29 марта.