Вести

Власти Грузии планировалипровокацию на административной границе с Аджарией, поэтому вБатуми пошли на взрыв мостов в приграничье, заявил в воскресеньеаджарскому телевидению министр внутренних дел автономии ДжемалГогитидзе.

"Обстановка крайне взрывоопасная и она вызвана амбициямипрезидента Грузии установить диктатуру над Аджарией. ВластиГрузии планировали повести впереди армейских подразделенийнаселение, поэтому мы были вынуждены взорвать мосты уадминистративной границы с Аджарией", - сказал Гогитидзе.

Он сказал, что "для защиты Аджарии руководство и местноенаселение использует все имеющиеся ресурсы и против силы будетпротивопоставлена сила".

Гогитидзе призвал все политические партии в Грузиивыступить с протестом против действий властей: "В Тбилисиполитические партии должны начать акции протеста, чтобыостановить кровопролитие".

Он сообщил, что внутри Аджарии в связи с крайнеобостренной обстановкой запрещены все выступления или митинги."Такие действия будут пресекаться по закону", - предупредилминистр.

Взорваны три моста

По решению руководства Аджарии, примерно в 11:00 мск взорваны два автомобильных моста, ведущие в автономию. В частности, взорван один из мостов через реку Чолоки, сообщают грузинские СМИ. В МВД Аджарии отметили, что жертв или пострадавших в результатевзрыва не было. Около 15:00 взорван третий мост.

В воскресенье утром в Грузии в районе Чолоки на административной границе с Аджарией была закрыта автомобильная дорога, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-центра МВД Аджарии Давид Гергедава.

По неофициальной информации, причиной для закрытия дороги послужили военные учения в Поти и приезд в этот город президента Михаила Саакашвили, а также намерение активистов политической организации "Наша Аджария" провести марш протеста по маршруту Поти-Батуми.

На административной границе в Чолоки находится до тысячи сторонников аджарского лидера Аслана Абашидзе и несколько единиц тяжелой военной техники.

По неофициальной информации из МВД Грузии, аджарские власти в воскресенье намерены объявить о временном закрытии КПП Сарпи на границе с Турцией.

В Аджарию намеревались прибыть противники Абашидзе. Разобран железнодорожный путь

Кроме того, у административной границы Аджарии и Грузии разобран железнодорожный путь,сообщил "Интерфаксу" по телефону из Батуми лидер оппозиционнойорганизации "Наша Аджария" Тамаз Диасамидзе.

По его утверждению, ополченцы в Аджарии укрепляют силы наадминистративной границе с Грузией у реки Чолоки: "Ситуация вавтономной республике крайне напряженная. В Батуми мобилизованытак называемые отряды ополченцев, которым раздали оружие и нагрузовых автомашинах переправляют в направлении административнойграницы".

Диасамидзе сказал, что около границы у реки Чолокиоборудованы огневые точки, размещены четыре танка и несколькобронетранспортеров.

Между тем, колона из нескольких десятков автобусов, вкоторых находятся около тысячи представителей оппозицииаджарским властям, развернулась в городеКутаиси и направилась назад в сторону Тбилиси.

Один из лидеров организации "Наша Аджария" Коба Хабази,организовавший эту акцию, сказал "Интерфаксу": "Решение былопринято по просьбе президента Михаила Саакашвили, передавшего имслова, что не желает кровопролития и просит колонну развернутьсяназад".

Саакашвили призывает "воздержаться от провокаций"

В грузинском портовом городе Поти начался главный этап военных учений "Диоскурия-2004", самых масштабных в Грузии за последние 12 лет. В город уже прибыло руководство Грузии.

Президент Грузии МихаилСаакашвили, находясь в море на борту военного корабля "Кутаиси",подтвердил журналистам, что "незаконныевооруженные формирования взорвали мост через реку Чолоки".

"Я посоветовал бы Аслану Абашидзе воздержаться отпровокаций, так как власти Грузии не намерены применять силу вотношении Аджарии", - сказал Саакашвили.