Global Look Press

Гражданин США корейского происхождения Кеннет Бэй (Бэй Чжун Хо) приговорен одним из судов Северной Кореи к 15 годам принудительных работ. Американец был арестован 3 ноября прошлого года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл по туристической визе, "за враждебные акции в отношении народной республики".

Заседание Верховного суда КНДР состоялось 30 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на корейское информационное агентство KCNA.

- Ким Чен Ын призвал избавляться от людей с враждебной идеологией

Как сообщалось ранее, 44-летний американец въехал на территорию КНДР в ноябре прошлого года и намеревался пробыть в стране не более пяти дней. Задержание произошло, когда Бэй в составе туристической группы из пяти человек посещал город Раджин на северо-востоке КНДР. В момент задержания у американца был компьютерный жесткий диск, на котором могла храниться секретная информация.

В ходе следствия Кеннет Бэй "признал свою вину". Кнему был допущен сотрудник посольства Швеции, представляющийинтересы США в КНДР. Пхеньян и Вашингтон не имеютдипломатических отношений. Сотрудники шведской дипмиссии вПхеньяне тему ареста американского гражданина США некомментируют и советуют журналистам обращаться со всемивопросами в госдепартамент США.

Сообщение о привлечении к суду гражданина США появилось впериод резкого обострения отношений между Пхеньяном иВашингтоном. После того как Совет Безопасности ООН принял дверезолюции, ужесточающие санкции против Пхеньяна, КНДРпрактически ежедневно выступает с резкими заявлениями в адресЮжной Кореи и США. В Пхеньяне считают, что эти "преступныедокументы", лишающие страну права на мирное исследованиекосмического пространства и самооборону, были навязаны СовбезуВашингтоном и Сеулом.

Обострению ситуации способствовало проведение на территорииРеспублики Корея крупных американо-южнокорейских военныхманевров с участием стратегических бомбардировщиков, способныхнести ядерное оружие на борту. По версии Пхеньяна, эти маневрыявляются репетицией вторжения в КНДР и "представляют прямуюугрозу для безопасности Севера".

Бэй - шестой гражданин США, задержанный в КНДР с 2009 года.При этом американцы обычно освобождаются спустя несколько месяцев после вынесения им приговора. В 2010 году бывшийпрезидент США Джимми Картер выступил посредником в освобожденииАйджалона Мали Гомеса, которого оштрафовали на 600 тысяч долларови приговорили к восьми годам исправительных работ. Годом ранееБилл Клинтон ходатайствовал за Лору Лин и Юну Ли, приговоренныхк 12 годам принудительных работ.

Ким Чен Ын призвал избавляться от людей с враждебной идеологией

Лидер КНДР Ким Чен Ын считает необходимым "усилить борьбу с проникновением в КНДР враждебной идеологии и культуры, отравляющих сознание людей", "беспощадно избавляться от нежелательных и чуждых элементов, которые предаются пустым мечтам".

Маршал заявил об этом во время посещения министерства народной безопасности по случаю праздника Первого мая. По его словам, следует усилить это ведомство, а такжесилы внутренней безопасности страны, "играющие важнейшую роль вделе защиты социалистической системы".

Ким Чен Ын призвал повысить боеготовность в условияхпротивоборства "с американскими империалистами и южнокорейскиммарионеточным режимом, предпринимающих попытки задушить КНДР".

Министерство народной безопасности и силы внутреннейбезопасности, отметил верховный главнокомандующий, "обязаны спомощью оружия и закона обеспечить реализацию партийнойстратегии, подразумевающей "достижение экономического прогрессапри одновременном укреплении ядерного потенциала страны",подчеркнул Ким Чен Ын. Он проинспектировал одну из частей силвнутренней безопасности, где отметил важность повышения уровняполитического и идеологического воспитания военнослужащих.

Ким Чен Ына сопровождали начальник Главного политическогоуправления Корейской народной армии Чхве Рен Хэ и заместительпредседателя Государственного комитета обороны Чан Сон Тхэк.

В тот же день лидер вместе со своей супругой Ли Соль Чжуприсутствовал на матче мужских и женских волейбольных команд вПхеньяне.