Global Look Press

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о готовности ввести новые санкции против России, если ситуация на Украине не стабилизируется к президентским выборам 25 мая или если Россия сорвет выборы, передает ИТАР-ТАСС.

Власти Украины имеют право "наводить порядок" на востоке Украины, заявил президент США Барак Обама. Вместе с тем он высказался за "дипломатическое решение" кризисной ситуации. "Наша цель не в том, чтобы наказать Россию. Наша цель – дать России стимул для выбора лучшего курса", - подчеркнул Обама.

Президент США выступил со своими комментариями после встречи с канцлером Германии на совместной пресс-конференции в Белом доме. В них Обама полностью снял ответственность с властей в Киеве и возложил ее на те силы на Украине, которые, как он считает, поддерживает Россия, и пригрозил Москве усилением санкций.

"Следующий шаг - это более широкий, секторальный санкционный режим", - сказал он, имея в виду санкции против целых отраслей российской экономики. Это "не наказание" России, а стимул для того, чтобы Москва "выбрала более правильный путь", - заявил Обама.

Санкции будут неизбежны, подтвердила Меркель. Она заявила, что Россия не выполняет свои обязательства в рамках Женевского соглашения. "Мы не видим выполнения Женевского соглашения Россией", - сказала глава правительства ФРГ. Украина же, по ее мнению, "выполняет свои обязательства".

Меркель подчеркнула заинтересованность "в дипломатическом решении" проблемы. Однако, предупредила она, "если будет дальнейшая дестабилизация обстановки", Запад будет готов к новым санкциям.

"Есть широкий круг возможностей, которые готовятся в ЕС", - подчеркнула она. - Мы введем третью стадию санкций. Я хочу подчеркнуть, что это необязательно совпадает с нашими желаниями". При этом, по ее словам, расширение санкций в отношении России является нежелательным сценарием. "25 мая - важный день. До него не так далеко, и если не будет возможным стабилизировать ситуацию, дальнейшие санкции будут неизбежными", - пояснила Ангела Меркель.

До нынешнего момента антироссийские санкции, связанные с присоединением Крыма, касались только отдельных российских политиков, предпринимателей из числа "друзей Путина" и их бизнеса.

Помимо ситуации на Украине, важной темой переговоров Барака Обамы и прилетевшей в пятницу в Вашингтон Ангелы Меркель станет разразившийся год назад скандал с прослушиванием телефонных переговоров Меркель Агентством национальной безопасности США. Берлин по-прежнему ждет от Вашингтона разъяснений на этот счет, напоминает Euronews.