http://kievvlast.com.ua

Украинская сторона согласилась компенсировать затраты за инцидентс возвращением летевшего в Минск белорусского Boeing 737 в киевскийаэропорт Жуляны, и сейчас решается вопрос о размере компенсации,сообщил генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров.

"Мы работаем с украинскими коллегами, чтобы определиться с возмещениемзатрат. В ближайшее время этот вопрос будет закрыт", - приводит егозаявление белорусское агентство БЕЛТА.

"Мы начали считать сумму, сейчас идет процесс переговоров: какие-тозатраты они берут на себя, то есть не выставляют нам счет. Когда этобудет окончательно определено, будет сформирована стоимость ущерба. Номогу сказать, что это небольшая сумма", - подчеркнул он.

По словам Гусарова, инцидент выходит за рамки норм ICAO (InternationalCivil Aviation Organization - Международная организация гражданскойавиации ООН, устанавливающая нормы авиасообщения).

"То, чтопроизошло, выходит за рамки международного правового поля авиационногосообщения, четко прописанного в соответствующих документах. Но нашиколлеги в Украине несколько по-иному эту ситуацию понимают. Сегоднявсе оценки случившегося уже даны на уровне Министерства иностранныхдел, Департамента гражданской авиации. А мы благодарны экипажу,который оказался в стрессовой ситуации, но действовал хладнокровно,грамотно и в полной мере обеспечил безопасность полета и пассажиров",- добавил он.

Директор департамента по авиации Министерства транспорта икоммуникаций Белоруссии Владимир Костин, в свою очередь, отметил, чтоэкипаж "Белавиа" в ситуации с возвратом борта в Жуляны действовалграмотно и правильно, передает ТАСС.

"Возврат с применением силы - это нарушениемеждународных норм и правил, оказание давления на авиацию другогогосударства, - сказал он. - Если бы были подняты истребители, этомогло бы перерасти в более серьезный международный конфликт".

Нота протеста с требованием возмещения всех финансовых затрат ииздержек, вызванных действиями украинской стороны, была вручена22 октября временному поверенному в делах Украины в Белоруссии ВалериюДжигуну белорусским МИДом.

Сам инцидент произошел 21 октября. Boeing 737 авиакомпании "Белавиа",на борту которого находилось 136 пассажиров и шесть членов экипажа, за50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии получилуказание от диспетчера управления воздушного движения районного центрао немедленном возврате в аэропорт вылета, при этом командиру кораблясообщили, что "в случае невыполнения команды в воздух будут поднятыистребители".

После посадки с борта воздушного судна правоохранительные органыУкраины сняли пассажира, гражданина Армении Армена Мартиросяна -активиста Антимайдана. Его досмотрели и отправили в Минск следующимрейсом.

Руководитель аппарата безопасности Украины Александр Ткачук сначалаотрицалсведения об угрозах белорусскому экипажу, а после публикациирасшифровки переговоров экипажа с украинским диспетчером в СБУ инцидент списали на человеческий фактор: "Вполне возможно, что это сработалчеловеческий фактор, и это выдумка, человек переусердствовал", -заявила представитель ведомства.