Фото: Eduardo Cruz / vk.com

Посол России в Мексике Виктор Коронелли наградил в пятницу, 1 ноября, по представлению министра обороны РФ Сергея Шойгу медалью "Памяти героев Отечества" мексиканца, который в течение 15 лет вместе с командой единомышленников ищет и выкупает на аукционах и блошиных рынках советские ордена и медали времен Великой отечественной войны, разыскивает владельцев или родственников и возвращает им награды в России.

Эдуардо Круз работает в Гвадалахаре ювелиром. Уже 15 лет Эдуардо выкупает советские награды утекающие на Запад и, устанавливая по личному номеру награды ее прежнего владельца, находит семью советского воина, возвращая утраченную награду. Для этого мексиканец создал организацию "Вечный огонь", в которой работают абсолютно безвозмездно несколько десятков граждан Мексики. В этой работе Крузу помогают две российские организации - историко-культурный центр Кнорозова при РГГУ, а также общественная организация "Вымпел".

Когда найти погибших родственников не удается, Круз передает награды российским военным музеям или в посольство, откуда они направляются в администрацию президента РФ. При помощи посольства РФ Круз уже вернул в Россию 16 наград, которые попали в семьи и музеи.

Круз уже передал в Россию более 50 наград (СПИСОК) времен Великой отечественной войны и военных реликвий, включая ордена Славы и Красной звезды, орденские книжки, медали и жетоны военнослужащих. Вскоре в здании РГГУ на Никольской улице в Москве будет создан мультимедийный центр, посвященный русской гуманитарной мысли, где один из залов станет залом памяти. Там будут размещены все медали и ордена, найденные Эдуардо Крузом, но не нашедшие владельцев и родных.