nato.int

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас подверг критике внешнюю политику России, которая, по его мнению, угрожает "единству евроатлантических демократических структур". По его мнению, в Грузии Россия нарушилаосновные принципы демократического добрососедства.

"В последних заявлениях и действиях РФ усматриваем намерения Россииразваливать, а не укреплять основанное на сотрудничестве в областибезопасности институционное устройство евроатлантического пространства,которое уже доказало свою эффективность", - сказал Киркилас в четвергво время лекции в колледже обороны НАТО в Риме, передает "Интерфакс".

Премьер Литвы выразил озабоченность "все более агрессивной и часто несчитающейся с мнением и правами других внешней политикой России"."Видим и попытки России отказаться от своих обязательств уважатьсуверенитет своих соседей и обеспечить общепринятые в Европе стандартыправ человека и демократии", - добавил премьер Литвы.

Как подчеркнул Киркилас, "основанная на сотрудничестве безопасностьдолжна и впредь остаться принципом отношений различных европейскихорганизаций и межгосударственных отношений, а проводимой Россиейфилософии "баланса сил" нет места в международных отношениях".

Он также обвинил Москву в "использовании инструмента поставокэнергоресурсов в целях внешней политики, усилиях по ревизии истории,несоблюдении принятых международных обязательств, непропорциональнойдемонстрации военной мощи".

Касаясь конфликта между Россией и Грузией, Киркилас высказалмнение, что "Россия действительно перешагнула "красные линии" и нарушилаосновные принципы демократического сосуществования, добрососедства иуважения".

Отметив, что единство евроатлантического сообщества являетсяосновой его мощи, Киркилас призвал "и впредь оставаться едиными,принимая стратегические решения". "Думаю, что на предстоящей в декабревстрече министров НАТО Грузии и Украине должны быть предоставлены планыдействия членства в альянсе", - сказал он.

В этом контексте, по мнению главы литовского правительства, нельзязабывать и расширения ЕС, так как "в дверь Европы стучатся" Грузия,Молдавия, Украина, Сербия, Босния и Герцоговина, а также Турция.