AP Photo

Три четверти чехов считают, что президент страны Вацлав Гавел не справился со своими обязанностями главы государства во время недавнего наводнения.

Как передает РИА "Новости", об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты социологического опроса агентства "SC&C", который был проведен по заказу ежедневной национальной газеты "Лидове новины".

39% опрошенных чехов заявили, что Вацлав Гавел во время августовского наводнения не справился с обязанностями президента страны. Еще 37% респондентов считают, что Гавел "скорее не справился, чем справился".

Рядовые граждане больше всего недовольны тем, что во время разгула стихии президент Чехии очень долго принимал решение - возвращаться или нет из отпуска в Португалии.

По данным социологов, избиратели очень позитивно оценивают деятельность нового правительства Чехии (67% респондентов) и премьер-министра Владимира Шпидлы во время стихийного бедствия. Его работу положительно оценили 75% опрошенных.

Число жертв наводнения в Чехии достигло 17 человек

Число жертв наводнения в Чехии достигло 17 человек. Об этом в понедельник сообщил представитель пресс-службы полиции Южной Чехии, передает РИА "Новости".

Новой жертвой стал 47-летний мужчина, утонувший в минувшие выходные на своей даче неподалеку от города Тржебонь. После наводнения мужчина откачивал воду из затопленного подвала с помощью бензинового насоса. Работа проводилась в закрытом помещении. Мужчина надышался парами бензина, упал в подвале в воду и утонул.