Архив NEWSru.com

Латвия разработает свою методологию по определению ущерба от "советской оккупации", а также "от массовых депортаций и репрессий". Такое решение приняла в пятницу созданная при Государственной канцелярии Латвии Комиссия для подсчета убытков от оккупационного коммунистического тоталитарного режима СССР.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель Комиссии Эдмунд Станкевичс, ее члены ознакомились с материалами своих литовских и эстонских коллег, которые некоторые время назад получил МИД Латвии. "Эстония и Литва пытаются подсчитать убытки от оккупации с начала 90-х годов, и Латвия заимствует их опыт. Для этого делегация из Риги посетит оба соседних государства", - сказал он.

На заседании Комиссии присутствовали представители Латвийского государственного архива, которые выразили готовность предоставить все необходимые материалы, в том числе за 1941 год, чтобы "подсчитать количество жертв репрессий, депортаций и мест массовых захоронений".

Сейм Латвии 12 мая этого года принял декларацию об осуждении тоталитарного коммунистического режима. В соответствии с ней правительство создало комиссию, которая должна подсчитать причиненный Латвии ущерб и число жертв депортации. В ней, в частности, говорится о репатриации в Россию бывших офицеров советской армии.

Кабинету министров в связи с этим вменяется заключить договор с Россией о предоставлении помощи переезжающим и членам их семей, которые возвращаются на свою историческую родину и принять соответствующий закон.

Согласно декларации, правительство также должно поддерживать и требования к Москве о возмещении убытков жителям страны и государству в целом, а также о возвращении вывезенных архивных материалов, поскольку Россия является политической и правовой преемницей СССР.

В свою очередь в МИД России неоднократно заявляли об отсутствии оснований "возмещения ущерба от оккупации Латвии".