Мемонет

Генеральная прокуратура Украины официально объявила, что "в ходе расследования дела об исчезновении журналиста Григория Гонгадзе выявлены факты, свидетельствующие, что президента Кучму подслушивали в его кабинете". РИА "Новости" сообщает, что выводы прокуратура сделала на основе магнитофонных записей, на которых, как утверждал ранее лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, Кучма приказывал расправиться с Гонгадзе.

"Часть записей на этих пленках, представленных Морозом следствию, действительно свидетельствует, что некоторые разговоры президента Кучмы были подслушаны, - говорится в заявлении прокуратуры, которое приводит РИА "Новости", - однако запись составлена из отдельных слов и фрагментов и фактически является фальсификацией".

Согласно заявлению прокуратуры, "подслушаны были доклады о состоянии преступности на Украине, которые в разное время представлялись президенту Кучме руководителями правоохранительных органов". При этом в заявлении не указывается, кто конкретно сделал записи, но ранее бывший офицер Службы Безопаности Украины Александр Мельниченко, живущий сейчас в Лондоне, заявлял, что именно он подслушал Кучму, установив диктофон в диван в кабинете президента.

Между тем, генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько несколько недель назад утверждал, что пленка, на которой записан голос Кучмы, "отредактирована и плохо записана, и поэтому достоверность записи установить невозможно".

Георгий Гонгадзе, главный редактор ведущего оппозиционного интернет-издания "Украинская правда", пропал по пути в Киев осенью 2000 года. Позже лидер Социалистической партии Александр Мороз обвинил в исчезновении Гонгадзе Леонида Кучму, и как раз тогда он впервые представил аудиозаписи, сделанные Мельниченко.