novayagazeta.ru

Глава кемеровского отделенияоппозиционного "Объединенного гражданского фронта", бывший главныйредактор региональной газеты "Российский репортер" Александр Косвинцев заявил, что власти Украины предоставили ему политическое убежище.

В эфире радио "Эхо Москвы" Косвинцев заявил, что попросилполитического убежища год назад из-за конфликта с региональными властями и преследований, которым он, по его утверждению, подвергался со стороны силовых структур.

Косвинцев заявил, что ему "часто приходилось писать о высших чинах правоохранительных органов, а также региональной власти". Он также отметил, что "были публикации, затрагивающие коррупционные связи и прочие неблаговидные дела".

По словам журналиста, на него оказывали психологическое давление, которое, как он утверждает, усилилось, когда он вступил в ОГФ. Косвинцев сообщил, что в феврале 2007 года, находясь вкомандировке во Львове, обратился в миграционную службу Украины с просьбой предоставить ему политическое убежище и в течение года ждал решения этого вопроса.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителейкемеровских властей и властей Украины по поводу этих заявленийКосвинцева.