Global Look Press

В Каталонии 3 октября началась всеобщая забастовка в знак протеста против жестких мер полиции по отношению к участникам референдума о независимости, в результате которых пострадали сотни человек. Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, в стачке, организованной местными профсоюзами и националистическими движениями, участвуют многие организации и предприятия.

Школы, университеты и медицинские учреждения закрыты или работают по сокращенному графику. По сообщению радиостанции Cadena Ser, в Барселоне закрыты практически все магазины и кафе.

Общественный транспорт работает по минимуму. Так, метро работает лишь в часы пик (с 6:30 до 9:30 и с 17:00 до 20:00), передает El Pais. Движение на многих линиях барселонского метро уже прекращено, сообщают очевидцы в Telegram-канале "Каталонский кризис".  В подземке Барселоны выстроились длинные очереди пассажиров, сообщает DW.

Референдум о независимости Каталонии прошел в воскресенье, 1 октября. В ходе него в пользу независимости региона от Испании высказались 90% пришедших на участки местных жителей. Власти Испании отказались признавать плебисцит. Аналогичной позиции придерживаются и в Евросоюзе.

В ходе референдума полиция пыталась предотвратить участие граждан в голосовании, в результате чего происходили стычки сторонников отделения с правоохранителями. В результате действий силовиков пострадали около тысячи человек. СМИ назвали произошедшее позором.