Вести

Политический кризис на Украине продолжается - теперь он выражается в появлении противоречивых друг другу постановлений властей. Президент Виктор Ющенко подписал указ, который отменяет ночное постановление Кабмина. Напомним, в ночь на вторник правительство во главе с премьером Виктором Януковичем решило считать указ президента о роспуске парламента неконституционным. За такое решение проголосовали почти все министры, за исключением главы МИД Арсения Яценюка и министра обороны страны Анатолия Гриценко.

Ющенко также обратился в Конституционный суд с представлением относительно конституционности этого постановления. Президент также исключил из состава Совета национальной безопасности и обороны спикера Верховной Рады Александра Мороза.

Как сообщила пресс-служба Ющенко, президент остановил действие постановления правительства от 3 апреля за номером 595 "О неотложных мерах во исполнение постановлений Верховной Рады Украины, принятых 2 апреля 2007 года", как "несоответствующее Конституции Украины". Согласно этому постановлению, всем органам исполнительной власти поручено обеспечить осуществление полномочий в соответствии с Конституцией и законом Украины, а также постановлений парламента, принятых в понедельник вечером.

Как сообщается на сайте президента Украины, "сегодня будут проводиться и другие соответствующие судебные иски на те действия, которые произошли в парламенте и правительстве, и которые носят незаконный, антиконституционный характер".

Ющенко обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой в ближайшее время проверить законность решений, принятых парламентом после обнародования указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Помимо Медведько, участие во встрече с президентом принимали министр обороны Анатолий Гриценко, министр внутренних дел Василий Цушко, исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин, а также некоторые другие силовики и представители секретариата президента.

Виктор Ющенко в обращении к ним также подчеркнул, что любое силовое вмешательство в урегулирование политического кризиса в стране недопустимо.

"Обращаюсь к вам как к руководителям, за которыми стоят десятки тысяч военизированных людей: конфликт, который мы имеем, носит политический характер. Политики должны решать конфликты политическим способом", - цитирует Ющенко пресс-служба главы государства.

Президент призвал руководителей силовых структур не проводить никаких мобилизационных мероприятий, отметив, что ситуация в стране является штатной и "требует решения исключительно демократическим путем".

"Ваша ключевая миссия - быть вне политики", - отметил президент. "Вы несете полную ответственность за сохранение общественного порядка", - подчеркнул Ющенко.