Reuters

Президент США Дональд Трамп второй раз за неделю затронул тему вывода американских военных из Сирии. Политик сообщил, что соответствующее решение будет принято "очень быстро", выразив сожаление в связи с ролью Соединенных Штатов в военных конфликтах в Афганистане и Ираке.

По словам Трампа, основная задача США в Сирии, предполагающая ликвидацию террористической группировки "Исламское государство"*, почти полностью выполнена. Теперь глава государства хочет, чтобы американские военные вернулись домой, сообщает Reuters.

"Наша основная миссия заключается в том, чтобы избавиться от ИГИЛ*. Мы почти выполнили эту задачу, и мы будем принимать решение очень быстро, в координации с другими [участниками международной коалиции во главе с США], относительно того, что мы будем делать", - сказал американский лидер во время пресс-конференции вместе с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии в Белом доме. "Я хочу выхода [войск из Сирии], я хочу отправить наши войска домой", - добавил президент США.

При этом ранее во вторник спецпосланник США в международной коалиции по борьбе с ИГ* Бретт Макгерк представил несколько иную позицию относительно участия американцев в сирийском конфликте. По его словам, миссия Соединенных Штатов в Сирии по уничтожению "Исламского государства"* еще не завершена. "Мы находимся в Сирии для борьбы с ИГИЛ*. Это наша миссия, и наша миссия еще не окончена, мы собираемся завершить эту миссию", - сказал Макгерк.

Кроме того, глава командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке Джозеф Вотел сообщил во вторник, что, хотя угроза со стороны ИГ* уменьшилась, "она не исчезла". По его данным, к настоящему моменту поддерживаемым Соединенными Штатами силам удалось отбить более 90% подконтрольной "Исламскому государству"* территории.

Трамп 29 марта сообщил во время выступления в Огайо, что американские военные "очень скоро" уйдут из Сирии. При этом американский лидер пообещал, что боевики ИГ* будут полностью вытеснены с занятой ими в САР территории.

Заявление Трампа о выходе из Сирии прозвучало всего через несколько часов после того, как официальный представитель Пентагона Дана Уайт сообщила журналистам, что для Вашингтона важной задачей остается окончательная победа над экстремистами в Сирии. Американские военные не позволят террористам восстановить свои позиции после разгрома, заверила она, дав понять, что у военного ведомства нет планов в ближайшее время выводить американцев из Сирии. Она подчеркнула, что ИГИЛ* по-прежнему представляет угрозу.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.