В Китае совершено нападение на здание Иммиграционной службы Гонконга

По словам очевидцев, примерно 20 молодых китайцев ворвались на 13 этаж здания Департамента. В руках у них были пластиковые бутылки с зажигательной смесью. Юноши стали забрасывать ими сотрудников иммиграционной службы, после чего подожгли бутылки. Как отмечают сотрудники департамента, произошло несколько взрывов.

В результате нападения 46 человек получили ранения, из них половина - служащие иммиграционной службы Гонконга. По информации властей, 7 человек находятся в критическом состоянии. Еще 11 получили сильнейшие ожоги. На место инцидента прибыли несколько бригад скорой помощи. Пострадавшие срочно отправлены в больницу.

Полиция арестовала большую часть зачинщиков беспорядков. Некоторые из них также получили ожоги. По мнению местных властей, нападение не было случайным: атака тщательно готовилась. По предварительным данным, причиной атаки стал отказ Департамента иммиграции Гонконга предоставить этим молодым людям местные паспорта. Полиция ведет следствие.

В 1997 году Гонконг, бывшая британская колония, вернулся под юрисдикцию Китая. В январе прошлого года Верховный суд Гонконга принял решение о предоставлении паспортов тем, у кого на территории острова есть близкие родственники. Однако полгода спустя Китай отменил это решение.

По информации гонконгских властей, за последние 3 месяца это уже 17-ое нападение на иммиграционную службу Гонконга со стороны континентальных китайцев.